第三季度会计从业资格考试激战正酣,最新真题来袭!
2015年08月17日 14:59来源:理臣资讯
2015年第三季福建会计证考试已于8月25日打响,为了帮助更多的考生获取第一手资讯,理臣教育即刻整理发布最新的考试真题,供大家参考练习。
【基础会计:计算分析题 晋江校区友情提供85633335】
(1)现金盘盈659元,原因待查。
(2)现金盘盈原因无法查明,报经有关部门批准后进行会计处理。
(3)原材料盘亏2070元,原因待查。
(4)经查明,原材料盘亏属于正常损失,报经有关部门批准后进行会计处理。
(5)盘盈一台未入账的设备,该设备市场价格为48200元,估计的新旧程度为9成新。
则作为前期会计差错记入“以前年度损益调整”账户的金额为( )
要求,根据上述资料1-4,逐笔编制甲公司的会计分录,并计算资料。
(1)借:库存现金 659
贷:待处理财产损溢 659
(2)借:待处理财产损溢 659
贷:营业外收入 659
(3)借:原材料 2 070
贷:待处理财产损溢 2 070
(4)借:待处理财产损溢 2 070
贷:管理费用 2 070
(5)固定资产资产盘盈采用重置成本计价故为48 200×90%=43 380
【基础会计:计算分析题 晋江校区友情提供85633335】
甲公司生产车间生产甲、乙两种产品。2009年9月份,车间发生的相关业务如下:
(1)车间为生产甲产品向仓库领用A材料1000千克,计15000元,B材料500千克,计5000元,为生产乙产品领用A材料500千克,计7500元,B材料300千克,计3000元。
(2)计提厂房及设备等本月折旧费用750元。
(3)分配工资,其中行政管理人员6000元,车间管理人员3500元,生产甲产品工人工资12000元,生产乙产品工人工资8000元。
(4)计算本月单位负担的社会保险费,行政管理人员1500元,车间管理人员875元,生产甲产品工人和乙产品工人分别为3000元和2000元。
(5)将制造费用结转至成本。
要求:写出每笔业务的会计分录。
(1)借:生产成本 30500
贷:原材料 30500
(2)借:制造费用750
贷:累计折旧750
(3)借:管理费用6000
制造费用3500
生产成本 20000
贷:应付职工薪酬 29500
(4)借:管理费用 1500
制造费用 875
生产成本 5000
贷:应付职工薪酬 7375
(5)借:生产成本 5125
贷:制造费用5125
【基础会计:单选题 晋江校区友情提供85633335】
下列不属于资产要素的是( c )
A.固定资产 B.无形资产 C.预收账款 D.银行存款
【基础会计:单选题 晋江校区友情提供85633335】
企业销售商品或提供劳务实现的收入,应按实际收到、应收或预收的金额,贷记的账户是( B )
A.应收票据 B.主营业务收入 C.其他业务收入 D.银行存款
【基础会计:多选题 晋江校区友情提供85633335】
以下对于“生产成本”科目期末借方余额描述中,正确的是( C )
A.完工成本 B.未完工的在产品和半成品的成本
C.未完工的在产品和生产费用的合计 D.生产费用和半成品的成本总和
【基础会计:多选题 晋江校区友情提供85633335】
外来原始凭证包括( BCD )
A.销货发票 B.购货发票 C.增值税专用发票 D.火车票
【基础会计:多选题 晋江校区友情提供85633335】
利得与损失是指计入当期利润的利得和损失。( X )
【基础会计:单选题 南安校区友情提供86265599】
下列账簿形式中,属于“固定资产”明细账宜采用的是( A )。
A、卡片式 B、订本式 C、三栏式 D、活页式
【基础会计:单选题 南安校区友情提供86265599】
下列关于会计科目设置的表述中,不正确的是( B )。
A、应当符合单位自身特点 B、应当遵循谨慎原则
C、应当满足相关各方的信息需求 D、应当符合国家统一会计制度的规定
【基础会计:单选题 南安校区友情提供86265599】
企业会计人员在编制会计凭证时,将应记金额975元错记为945元,但是所使用的会计科目和记账方向均没有错误。对此,会计人员应该采用的更正方法为( A )。
A、重新编制会计凭证 B、补充登记法 C、红字更正法 D、划线更正法
【基础会计:多选题 南安校区友情提供86265599】
下列关于“应收账款”科目的表述中,正确的有( ABCD )。
A、借方登记因赊销商品等应收账款的增加 B、贷方登记应收账款的收回及确认的坏账损失
C、贷方余额反映企业预收的款项 D、借方余额反映企业尚未收回的应收账款
答案:ABCD
【财经法规:案例分析 安海校区友情提供82812288】
税务机关在对个体工商户小李进行检查时,发现以下情况:小李故意少缴税款3000元,因税务机关计算失误少缴税款3000元。税务机关当即扣押了小李价值2000元的电动车,并责令小李限期缴纳少交税款。限期内,小李并未补交税款,且税务机关发现小李有转移、隐匿应税商品的迹象,税务机关扣押了小李妻子价值7000元的物品。
1、税务机关发现小李少交税款时,以下说法正确的是( B )
A.税务机关扣押小李价值2000元电动车的行为是正确的
B.责令限期补缴税款
C.拍卖其价值2000元的电动车
D.拍卖其妻子价值7000元的物品
2、限期内,小李并未补交税款,税务机关可( BD )
A.拍卖小李价值2000元的电动车
B.责成小李提供担保
C.小李拒不提供担保,税务机关可扣押价值7000元的物品
D.小李拒不提供担保,经税务局局长批准,税务机关可扣押价值6000元的物品
3、关于税款的追征,正确的是( ABC )
A.少交的6000元税款,若在三年前发现,则不再追征
B.因小李导致少交的3000元,若在三年前发现,则不再追征
C.因税务机关导致少交的3000元,若在三年前发现,则不再追征
D.因小李导致少交的3000元,可无限期追征
4、李伟拒不按期缴纳少缴税款( ACD )
A.税务机关可以采取 强制保全措施
B.机务机关可以拍卖扣押的电动车
C.税务机关不可以拍卖扣押的电动车
D.经税务局局长批准可以拍卖6000元的商品。
【财经法规:案例分析 安海校区友情提供82812288】
201X年,某大型国有企业进行检查时,发生如下事项:
(1) 王某业务精湛,拟担任单位总会计师,王某取得助理会计师任职资格后,主管单位财务会计工作时间四年
(2) 2008年3月,会计机构负责人林某因提供虚假财务会计报告被吊销会计从业资格证书并被依法追究刑事责任,2013年5月,林某向当地财政部门申请重新取得会计从业资格。
(3) 因人手紧张,出纳张某同时负责会计档案保管
(4) 该企业201X年度亏损20万元,厂长授意会计人员李某采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年利润调整为盈利50万元,李某拒绝执行。厂长将李某调离会计岗位
要求:根据上述资料,分析回答下列问题
(1)针对事项(1),下列说法正确的有( BC )
A 王某具备担任总会计师的资格,因为他取得了助理会计师任职资格
B 王某不具备担任总会计师的资格,因为他没有取得会计师任职资格
C 担任总会计师需要主管单位财务会计工作时间不少于三年
D 大中型企业必须设置总会计师
(2)针对事项(2),下列说法正确的有( B )
A 林某可以取得会计从业资格证书,因为林某被依法追究刑事责任已满5年
B 林某不得重新取得会计从业资格证书
C 林某考试合格后可以重新取得会计从业资格证书
D 因会计违法行为被追究刑事责任的,5年内不得重新取得会计从业资格
(3)针对事项(3),下列说法正确的有( AC )
A 张某不能同时负责会计档案保管
B 张某可以负责会计档案保管
C 张某可以兼固定资产明细账的登记工作
D 张某同时负责会计档案保管,不能达到内部牵制制度的要求
(4)针对事项(4),下列说法正确的有( BC )
A 厂长有人事权,可以自由决定李某的工作岗位
B 厂长的行为构成了对李某的打击报复
C 对李某应当恢复其名誉和所有职位和级别
【财经法规:案例分析 石狮校区友情提供88889786】
1、2013年6月1日,甲公司向乙公司开具了一张未记载付款日期的商业汇票,乙公司按期向付款人收取票款。
要求,根据上述材料材料,回答下列问题。
1.下列关于该汇票效力的说法中正确的有( B )
A、该汇票无效,因为付款日期属于绝对记载事项
B、该汇票有效,因为付款日期属于相对记载事项
C、该汇票有效,因为付款日期属于任意记载事项
D、该汇票有效,因为付款日期属于非法定记载事项
2.下列关于未记载付款日期的商业汇票如何处理的说法正确的是( ABCD )
A、汇票上未记载付款日期的,视为见票即付
B、汇票上未记载付款日期的,自出票起1个月内向付款人提示付款
C、汇票上未记载付款日期的,从出票日起6个月内为付款日期
D、汇票上未记载付款日期的,无需提示承兑
3.关于该汇票的提示付款期限的说法正确的是( C )
A、2013年6月10之前 B.、2013年6月11之前
C、2013年7月1之前 D、2013年7月11之前
4.关于乙公司可以行使的票据权利的说法正确的是( AC )
A、付款请求权 B、利益返还请求权 C、票据追索权 D、票据返还权
5.下列属于商业汇票的绝对记载事项的有( BCD )
A、无条件支付的承诺 B、付款人名称 C、收款人名称 D、出票人签章
【财经法规:案例分析 石狮校区友情提供88889786】
公司欠乙公司结算款人民币50万元,为乙公司开了一张支票,上面记载如下内容:金额50万元,收款人为乙公司,付款人为建设银行某支行,出票日期为2013年11月5日,付款日期为2013年11月10日,支票上有“现金”两字。乙公司收到支票后于2013年11月7日转让给了王明昆,王明昆当天背书给了李东,李东为还欠账,背书转让给了李明。李明于2013年11月13日到银行要求承兑,根据上述材料,回答下列问题:
1)此支票( B )
A、既可以支取现金,也可以转账 B、只能提取现金
C、只能转账 D、应当先提示承兑
2)支票上没有记载出票地( AD )
A、甲公司的营业场可视为出票地 B、甲公司法定代表人的依据可视为出票地
C、因此支票无效 D、但支票并不因此失效
3)银行可以拒绝兑付的理由有( ACD )
A、李明过期提示付款 B、付款日期无效
C、签章与预留银行签章不符 D、兑付时出票人账户上的金额不足
4)如果银行拒绝兑付,李明可以向谁行使票据权利( BCD )
A、银行 B、乙公司 C、王明昆 D、李东
5)李明行使票据权利,下列说法正确的有( AC )
A、要求银行付款是付款请求权
B、要求要东偿还票据金额是付款请求权
C、要求李东偿还金额是追索权
D、李明可以要求乙公司承担票据责任,包括因银行拒付使自己无法经营的损失
【财经法规:案例分析 石狮校区友情提供88889786】
某企业属于国家重点扶持的高新技术企业。2012年实现收入总额3000万元(其中,国债利息收入100万元),发生各项成本费用共计2000万元,其中包括:合理的工资薪金总额500万元,职工福利费50万元,职工教育经费10万元,工会经费30万元,公益性捐赠50万元。
(1)、关于该企业职工福利费扣除限额的说法正确的有( A )
A、50万
B、70万
C、10万
D、12.5万
(2)、关于该企业职工教育经费扣除限额的说法正确的有( BC )
A、12.5万
B、职工教育经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除
C、10万
D、2万
(3)、关于该企业职工工会经费扣除限额的说法正确的有( A )
A、10万
B、职工工会经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除
C、8万
D、30万
(4)、关于公益性捐赠的说法中正确的是( A )
A、50万 B、120万 C、360万 D、240万
(5)、关于该企业适用税率的说法中正确的是( C )
A、25% B、20% C、15% D、35%
【基础会计:计算分析题 福州校区友情提供83226767】
某公司2013年4末有关损益类账户结账前的资料如下:(单位:万元)
要求:根据上述资料,计算下列本月利润表项目:
1、“营业收入”为( ) 62-2+13=73
2、“营业成本”为( ) 25-1+5=29
3、“投资收益”为( ) 10-17=-7
4、“营业利润”为( ) 73-7-29-6-4-9+0.4-2.5+0.5=16.4
5、“利润总额”为( ) 16.4+2-1=17.4
【财经法规:单选题 福州校区友情提供83226767】
图书报刊的增值税税率为( B )
A、17% B、13% C、11% D、6%
【财经法规: 福州校区友情提供83226767】
案例分析题
1.某单位是一小型微利企业,某年收入总额为500万(其中国债利息收入100万),费用总额为200万(其中公益性捐赠50万)问企业所得税额是多少
1)国债利息收入属于(免税)收入
2)小型微利企业所得税率:( ) A、25% B、20% C、15% D、35%
正确答案:B
3)公益性捐赠扣除限额:(500-200)*12%=36,实际发生额为50万,故只能扣除36万。
4)应纳税所得额=(500-200)-100+(50-36)=214
5)应纳企业所得税:214*20%=42.8
2.税务机关在税务检查时,发现个体工商户李伟涉嫌少缴税款6000元,经查其中3000元是因为李伟自己故意少报造成的,另3000元是由于税务机关错算造成的。税务机关立即扣押了李伟妻子上下班用的价值2000元的电动车,要求李伟在10日内到税务机关补缴税款和滞纳金。但3天后发现李伟有转、隐匿其应纳税商品的行为,于是又查封了李伟价值7000元的商品。
根据上述资料,回答下列问题。
(1)发现李伟涉嫌不缴税款时( )
A.税务机关采取扣押电动车的措施是不正确的 B.可以要求李伟限期缴纳少缴的税款
C.因税务机关错算造成的3000元不应当要求李伟缴纳 D.可以要求李伟提供担保
正确答案:ABD
A说扣押电动车的做法是不正确的这个说法没问题,无论保全还是强制执行都不针对单价5000元以下的生活用品。
B说责令缴纳也是对的。
C是错的,因为税务机关导致少缴税款可以在3年内追征但无滞纳金。
D是对的,可以要求提供担保的前提是在纳税期限届满前,纳税人转移隐匿财产;或者或者由于纳税方面的争议发生而需要申请行政复议又没有缴清税款。
(2)发现李伟有转移、隐匿其应纳税商品的行为时( )
A.税务机关可以拍卖扣押的电动车 B.可以要求李伟提供担保
C.李伟拒不提供但保,税务人员可当场采取查封措施 D.李伟拒不提供担保,经税务局局长批准可以查封7000商品
正确答案:BC,责令限期缴纳的期限内发现有转移隐匿财产的行为,可以要求提供纳税担保,纳税人无力或拒不提供担保可以进行税收保全,期限届满后可以进行强制执行。
A的做法不对,扣押都不对,拍卖更不对,而且要求限期缴纳的期限未满;
D的做法不对,查封商品价值超过应纳税款;
(3)李伟拒不按期缴纳少缴税款( )
A.税务机关可以采取强制保全措施 B.税务机关可以拍卖扣押的电动车
C.税务机关不可以拍卖扣押的电动车 D.经税务局局长批准可以拍卖价值6000元的商品
答案:CD 李伟拒不按期缴纳,税务机关这个时候可以采取的就是强制执行措施,而非保全;而扣押电动车行为本身就是不对的,更何况拍卖,因此AB不正确。
(4)税务机关对于李伟的少缴税款的行为( )
A.可以处以罚金 B.对6000元少缴税款加收滞纳金
C.对李伟造成的3000元可以加收滞纳金 D.对税务机关造成的3000元不可以加滞纳金
答案:CD 税务机关导致的3000元少缴税款,责任在税务机关,因此不应该加收滞纳金,而李伟导致的300元少缴税款,责任在李伟,故应该加收滞纳金。
(5)关于追征期的表述中,正确的是( )
A.对6000元少缴款,如果发生在3年前,则不再征收
B.对于税务机关造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收
C.对于李伟造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收
D.对于李伟造成的3000元,无论发生几年前都可以要求其补缴
答案:BD: 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求补缴税款;故对于税务机关造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收。B对。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,无限期追征。李伟故意少报税款,已构成偷税,故应该无限期追征。故D对。
偷税定义:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款。第六十七条抗税定义:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的。第六十六条骗税定义:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款。
5、2011年3月10日公民甲在P商业银行申办了一张在银行核定的信用额度内先消费、后还款的信用卡。当月,甲在特约单位乙商场用该信用卡消费1万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)关于公民甲申办的这张信用卡的种类,下列说法中正确的有( )。
A. 借记卡 B. 个人卡 C. 贷记卡 D. 准贷记卡
正确答案C
(2)如果公民甲选择首月最低还款额,下列说法中正确的有( )。
A.首月最低还款额不得低于1000元
B.首月最低还款额不得低于500元
C.甲不再享受免息还款期待遇
D.甲仍可享受免息还款期待遇
正确答案 AC
(3)关于信用卡的使用,下列说法中正确的有( )。
A.P商业银行应按规定向甲收取结算手续费
B.P商业银行应按规定向乙收取结算手续费
C.P商业银行应按规定向甲、乙收取结算手续费
D.P商业银行只有在甲未按期履行还款义务时才乙收取结算手续费
正确答案 B
(4)下列情形中,甲可以办理销户的有( )。
A.4月12日,甲要求注销自用的信用卡
B.3月11日,甲的信用卡丢失并于当日挂失,4月12日要求注销该丢失的信用卡
C.至2012年6月7日,甲的信用卡未发生过任何交易
D.至2013年8月30日,甲信用卡未发生过任何交易
正确答案D
(5)下列关于发卡银行对卡内存款计付利息的说法中正确的有( )。
A. 贷记卡帐户内的存款计付利息
B. 准贷记卡帐户内的存款不计付利息
C. 借记卡帐户内的存款不计付利息
D. 贷记卡帐户内的存款不计付利息
正确答案 D
【财经法规:案例分析题 南安校区友情提供86265599】
A市国家税务局在进行税务稽查时,认为旭日公司涉嫌少缴巨额税款,先查封了部分公司房产,同时扣押了大量库存商品。并对旭日公司做出了行政处罚决定,要求旭日公司限期补缴少缴税款,同时加收滞纳金,并做罚款的行政处罚。旭日公司不服,认为税务机关的计税依据错误,是乱征税,查封、扣押房产和商品未按法律规定的程序办理。加收滞纳金和罚款更是没有法律依据。因此提出行政复议。
(1)对哪些事项不服可以不经复议直接提起行政诉讼( BD )
A、计税依据争议 B、查封、扣押措施 C、加收滞纳金 D、罚款
【解析】申请人对“征税行为”规定的具体行为不服的,当先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。AC属于征税行为,故必经复议,方可诉讼。
(2)行政复议决定书何时生效( C )。
A、行政复议决定书做出生效
B、行政复议决定书送达产生法律效力
C、行政复议决定书送达,经申请人与被申请人签收才生效
D、行政复议决定书送达后,15日不起诉生效
【解析】行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
(3)行政复议机关应当在何时做出行政复议决定( D )
A、收到申请之日60日内做出 B、收到申请之日30日内做出
C、受理申请之日60日后做出 D、受理申请之日60日内做出
【解析】行政复议应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂的,经批准可适当延期,并告之申请人和被申请人,但延期不得超过30日。
(4)复议机关审查具体行政行为时( CD )
A、只审查合法性 B、只审查合理性
C、合法性与合理性都应当审查 D、复议机关来决定审查合法性还是合理性
【解析】行政复议实行全面审查,审查合法性与合理性。其它的方面也可以审查,但是主要是审查合法性与合理性。
(5)旭日公司应当向哪个机关提起行政复议( BC )
A、A市国家税务局 B、A市政府
C、A市国家税务局上一级国家税务机关 D、A市政府的上一级政府
【解析】申请人对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议,选C;
申请人对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可向其上一级地方税务局或本级人民政府申请行政复议,选B。
【财经法规:单选题 福州校区友情提供83226767】
1、个人所得税适用的税率 ( A )
A、超额累进税率 B、比例税率 C、超率累进税率 D、定额税率
【解析】个人所得税适用税率为超额累进税率,见教材P159页,土地增值税适用税率是超率累进税率。
2、暗示会计人员变造伪造会计凭证属什么行为( B )
A、强令 B、授意 C、指使 D、其他
【解析】指使是明示,授意是暗示,强令是强迫。
3、税法的最基本要素 ( C )
A、征税环节 B、税目 C、征税对象 D、计税依据
【解析】纳税义务人、征税对象和税率是构成税法的三个最基本的要素。
4、现金结算的特点是。( B )
A、安全性高 B、直接便利 C、易于宏观控制和管 D、费用较低
【解析】现金结算的特点: (1)直接和便利。(2)不安全性。(3)不易宏观控制和管理。(4)费用较高。
5、不属于国家和地方的共享税的是( B )
A、营业税 B、消费税 C、个人所得税 D、增值税
【解析】中央政府固定收入(中央税)包括:消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收入(地方税)包括:城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、筵席税。中央政府与地方政府共享收入(中央和地方共享税)包括——四个大税和三个小税:增值税、营业税和城市维护建设税(铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、企业所得税、个人所得税、资源税(海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、证券交易的印花税。
6、授意指示强令会计机构隐匿故意销毁应当依法保存的会计资料,对直接责任人员应予( C )罚款
A、2000-20000 B、3000-50000 C、5000-50000 D、2000-50000
【解析】
【基础会计:计算分析题 晋江校区友情提供85633335】
(1)现金盘盈659元,原因待查。
(2)现金盘盈原因无法查明,报经有关部门批准后进行会计处理。
(3)原材料盘亏2070元,原因待查。
(4)经查明,原材料盘亏属于正常损失,报经有关部门批准后进行会计处理。
(5)盘盈一台未入账的设备,该设备市场价格为48200元,估计的新旧程度为9成新。
则作为前期会计差错记入“以前年度损益调整”账户的金额为( )
要求,根据上述资料1-4,逐笔编制甲公司的会计分录,并计算资料。
(1)借:库存现金 659
贷:待处理财产损溢 659
(2)借:待处理财产损溢 659
贷:营业外收入 659
(3)借:原材料 2 070
贷:待处理财产损溢 2 070
(4)借:待处理财产损溢 2 070
贷:管理费用 2 070
(5)固定资产资产盘盈采用重置成本计价故为48 200×90%=43 380
【基础会计:计算分析题 晋江校区友情提供85633335】
甲公司生产车间生产甲、乙两种产品。2009年9月份,车间发生的相关业务如下:
(1)车间为生产甲产品向仓库领用A材料1000千克,计15000元,B材料500千克,计5000元,为生产乙产品领用A材料500千克,计7500元,B材料300千克,计3000元。
(2)计提厂房及设备等本月折旧费用750元。
(3)分配工资,其中行政管理人员6000元,车间管理人员3500元,生产甲产品工人工资12000元,生产乙产品工人工资8000元。
(4)计算本月单位负担的社会保险费,行政管理人员1500元,车间管理人员875元,生产甲产品工人和乙产品工人分别为3000元和2000元。
(5)将制造费用结转至成本。
要求:写出每笔业务的会计分录。
(1)借:生产成本 30500
贷:原材料 30500
(2)借:制造费用750
贷:累计折旧750
(3)借:管理费用6000
制造费用3500
生产成本 20000
贷:应付职工薪酬 29500
(4)借:管理费用 1500
制造费用 875
生产成本 5000
贷:应付职工薪酬 7375
(5)借:生产成本 5125
贷:制造费用5125
【基础会计:单选题 晋江校区友情提供85633335】
下列不属于资产要素的是( c )
A.固定资产 B.无形资产 C.预收账款 D.银行存款
【基础会计:单选题 晋江校区友情提供85633335】
企业销售商品或提供劳务实现的收入,应按实际收到、应收或预收的金额,贷记的账户是( B )
A.应收票据 B.主营业务收入 C.其他业务收入 D.银行存款
【基础会计:多选题 晋江校区友情提供85633335】
以下对于“生产成本”科目期末借方余额描述中,正确的是( C )
A.完工成本 B.未完工的在产品和半成品的成本
C.未完工的在产品和生产费用的合计 D.生产费用和半成品的成本总和
【基础会计:多选题 晋江校区友情提供85633335】
外来原始凭证包括( BCD )
A.销货发票 B.购货发票 C.增值税专用发票 D.火车票
【基础会计:多选题 晋江校区友情提供85633335】
利得与损失是指计入当期利润的利得和损失。( X )
【基础会计:单选题 南安校区友情提供86265599】
下列账簿形式中,属于“固定资产”明细账宜采用的是( A )。
A、卡片式 B、订本式 C、三栏式 D、活页式
【基础会计:单选题 南安校区友情提供86265599】
下列关于会计科目设置的表述中,不正确的是( B )。
A、应当符合单位自身特点 B、应当遵循谨慎原则
C、应当满足相关各方的信息需求 D、应当符合国家统一会计制度的规定
【基础会计:单选题 南安校区友情提供86265599】
企业会计人员在编制会计凭证时,将应记金额975元错记为945元,但是所使用的会计科目和记账方向均没有错误。对此,会计人员应该采用的更正方法为( A )。
A、重新编制会计凭证 B、补充登记法 C、红字更正法 D、划线更正法
【基础会计:多选题 南安校区友情提供86265599】
下列关于“应收账款”科目的表述中,正确的有( ABCD )。
A、借方登记因赊销商品等应收账款的增加 B、贷方登记应收账款的收回及确认的坏账损失
C、贷方余额反映企业预收的款项 D、借方余额反映企业尚未收回的应收账款
答案:ABCD
【财经法规:案例分析 安海校区友情提供82812288】
税务机关在对个体工商户小李进行检查时,发现以下情况:小李故意少缴税款3000元,因税务机关计算失误少缴税款3000元。税务机关当即扣押了小李价值2000元的电动车,并责令小李限期缴纳少交税款。限期内,小李并未补交税款,且税务机关发现小李有转移、隐匿应税商品的迹象,税务机关扣押了小李妻子价值7000元的物品。
1、税务机关发现小李少交税款时,以下说法正确的是( B )
A.税务机关扣押小李价值2000元电动车的行为是正确的
B.责令限期补缴税款
C.拍卖其价值2000元的电动车
D.拍卖其妻子价值7000元的物品
2、限期内,小李并未补交税款,税务机关可( BD )
A.拍卖小李价值2000元的电动车
B.责成小李提供担保
C.小李拒不提供担保,税务机关可扣押价值7000元的物品
D.小李拒不提供担保,经税务局局长批准,税务机关可扣押价值6000元的物品
3、关于税款的追征,正确的是( ABC )
A.少交的6000元税款,若在三年前发现,则不再追征
B.因小李导致少交的3000元,若在三年前发现,则不再追征
C.因税务机关导致少交的3000元,若在三年前发现,则不再追征
D.因小李导致少交的3000元,可无限期追征
4、李伟拒不按期缴纳少缴税款( ACD )
A.税务机关可以采取 强制保全措施
B.机务机关可以拍卖扣押的电动车
C.税务机关不可以拍卖扣押的电动车
D.经税务局局长批准可以拍卖6000元的商品。
【财经法规:案例分析 安海校区友情提供82812288】
201X年,某大型国有企业进行检查时,发生如下事项:
(1) 王某业务精湛,拟担任单位总会计师,王某取得助理会计师任职资格后,主管单位财务会计工作时间四年
(2) 2008年3月,会计机构负责人林某因提供虚假财务会计报告被吊销会计从业资格证书并被依法追究刑事责任,2013年5月,林某向当地财政部门申请重新取得会计从业资格。
(3) 因人手紧张,出纳张某同时负责会计档案保管
(4) 该企业201X年度亏损20万元,厂长授意会计人员李某采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年利润调整为盈利50万元,李某拒绝执行。厂长将李某调离会计岗位
要求:根据上述资料,分析回答下列问题
(1)针对事项(1),下列说法正确的有( BC )
A 王某具备担任总会计师的资格,因为他取得了助理会计师任职资格
B 王某不具备担任总会计师的资格,因为他没有取得会计师任职资格
C 担任总会计师需要主管单位财务会计工作时间不少于三年
D 大中型企业必须设置总会计师
(2)针对事项(2),下列说法正确的有( B )
A 林某可以取得会计从业资格证书,因为林某被依法追究刑事责任已满5年
B 林某不得重新取得会计从业资格证书
C 林某考试合格后可以重新取得会计从业资格证书
D 因会计违法行为被追究刑事责任的,5年内不得重新取得会计从业资格
(3)针对事项(3),下列说法正确的有( AC )
A 张某不能同时负责会计档案保管
B 张某可以负责会计档案保管
C 张某可以兼固定资产明细账的登记工作
D 张某同时负责会计档案保管,不能达到内部牵制制度的要求
(4)针对事项(4),下列说法正确的有( BC )
A 厂长有人事权,可以自由决定李某的工作岗位
B 厂长的行为构成了对李某的打击报复
C 对李某应当恢复其名誉和所有职位和级别
【财经法规:案例分析 石狮校区友情提供88889786】
1、2013年6月1日,甲公司向乙公司开具了一张未记载付款日期的商业汇票,乙公司按期向付款人收取票款。
要求,根据上述材料材料,回答下列问题。
1.下列关于该汇票效力的说法中正确的有( B )
A、该汇票无效,因为付款日期属于绝对记载事项
B、该汇票有效,因为付款日期属于相对记载事项
C、该汇票有效,因为付款日期属于任意记载事项
D、该汇票有效,因为付款日期属于非法定记载事项
2.下列关于未记载付款日期的商业汇票如何处理的说法正确的是( ABCD )
A、汇票上未记载付款日期的,视为见票即付
B、汇票上未记载付款日期的,自出票起1个月内向付款人提示付款
C、汇票上未记载付款日期的,从出票日起6个月内为付款日期
D、汇票上未记载付款日期的,无需提示承兑
3.关于该汇票的提示付款期限的说法正确的是( C )
A、2013年6月10之前 B.、2013年6月11之前
C、2013年7月1之前 D、2013年7月11之前
4.关于乙公司可以行使的票据权利的说法正确的是( AC )
A、付款请求权 B、利益返还请求权 C、票据追索权 D、票据返还权
5.下列属于商业汇票的绝对记载事项的有( BCD )
A、无条件支付的承诺 B、付款人名称 C、收款人名称 D、出票人签章
【财经法规:案例分析 石狮校区友情提供88889786】
公司欠乙公司结算款人民币50万元,为乙公司开了一张支票,上面记载如下内容:金额50万元,收款人为乙公司,付款人为建设银行某支行,出票日期为2013年11月5日,付款日期为2013年11月10日,支票上有“现金”两字。乙公司收到支票后于2013年11月7日转让给了王明昆,王明昆当天背书给了李东,李东为还欠账,背书转让给了李明。李明于2013年11月13日到银行要求承兑,根据上述材料,回答下列问题:
1)此支票( B )
A、既可以支取现金,也可以转账 B、只能提取现金
C、只能转账 D、应当先提示承兑
2)支票上没有记载出票地( AD )
A、甲公司的营业场可视为出票地 B、甲公司法定代表人的依据可视为出票地
C、因此支票无效 D、但支票并不因此失效
3)银行可以拒绝兑付的理由有( ACD )
A、李明过期提示付款 B、付款日期无效
C、签章与预留银行签章不符 D、兑付时出票人账户上的金额不足
4)如果银行拒绝兑付,李明可以向谁行使票据权利( BCD )
A、银行 B、乙公司 C、王明昆 D、李东
5)李明行使票据权利,下列说法正确的有( AC )
A、要求银行付款是付款请求权
B、要求要东偿还票据金额是付款请求权
C、要求李东偿还金额是追索权
D、李明可以要求乙公司承担票据责任,包括因银行拒付使自己无法经营的损失
【财经法规:案例分析 石狮校区友情提供88889786】
某企业属于国家重点扶持的高新技术企业。2012年实现收入总额3000万元(其中,国债利息收入100万元),发生各项成本费用共计2000万元,其中包括:合理的工资薪金总额500万元,职工福利费50万元,职工教育经费10万元,工会经费30万元,公益性捐赠50万元。
(1)、关于该企业职工福利费扣除限额的说法正确的有( A )
A、50万
B、70万
C、10万
D、12.5万
(2)、关于该企业职工教育经费扣除限额的说法正确的有( BC )
A、12.5万
B、职工教育经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除
C、10万
D、2万
(3)、关于该企业职工工会经费扣除限额的说法正确的有( A )
A、10万
B、职工工会经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除
C、8万
D、30万
(4)、关于公益性捐赠的说法中正确的是( A )
A、50万 B、120万 C、360万 D、240万
(5)、关于该企业适用税率的说法中正确的是( C )
A、25% B、20% C、15% D、35%
【基础会计:计算分析题 福州校区友情提供83226767】
某公司2013年4末有关损益类账户结账前的资料如下:(单位:万元)
要求:根据上述资料,计算下列本月利润表项目:
1、“营业收入”为( ) 62-2+13=73
2、“营业成本”为( ) 25-1+5=29
3、“投资收益”为( ) 10-17=-7
4、“营业利润”为( ) 73-7-29-6-4-9+0.4-2.5+0.5=16.4
5、“利润总额”为( ) 16.4+2-1=17.4
【财经法规:单选题 福州校区友情提供83226767】
图书报刊的增值税税率为( B )
A、17% B、13% C、11% D、6%
【财经法规: 福州校区友情提供83226767】
案例分析题
1.某单位是一小型微利企业,某年收入总额为500万(其中国债利息收入100万),费用总额为200万(其中公益性捐赠50万)问企业所得税额是多少
1)国债利息收入属于(免税)收入
2)小型微利企业所得税率:( ) A、25% B、20% C、15% D、35%
正确答案:B
3)公益性捐赠扣除限额:(500-200)*12%=36,实际发生额为50万,故只能扣除36万。
4)应纳税所得额=(500-200)-100+(50-36)=214
5)应纳企业所得税:214*20%=42.8
2.税务机关在税务检查时,发现个体工商户李伟涉嫌少缴税款6000元,经查其中3000元是因为李伟自己故意少报造成的,另3000元是由于税务机关错算造成的。税务机关立即扣押了李伟妻子上下班用的价值2000元的电动车,要求李伟在10日内到税务机关补缴税款和滞纳金。但3天后发现李伟有转、隐匿其应纳税商品的行为,于是又查封了李伟价值7000元的商品。
根据上述资料,回答下列问题。
(1)发现李伟涉嫌不缴税款时( )
A.税务机关采取扣押电动车的措施是不正确的 B.可以要求李伟限期缴纳少缴的税款
C.因税务机关错算造成的3000元不应当要求李伟缴纳 D.可以要求李伟提供担保
正确答案:ABD
A说扣押电动车的做法是不正确的这个说法没问题,无论保全还是强制执行都不针对单价5000元以下的生活用品。
B说责令缴纳也是对的。
C是错的,因为税务机关导致少缴税款可以在3年内追征但无滞纳金。
D是对的,可以要求提供担保的前提是在纳税期限届满前,纳税人转移隐匿财产;或者或者由于纳税方面的争议发生而需要申请行政复议又没有缴清税款。
(2)发现李伟有转移、隐匿其应纳税商品的行为时( )
A.税务机关可以拍卖扣押的电动车 B.可以要求李伟提供担保
C.李伟拒不提供但保,税务人员可当场采取查封措施 D.李伟拒不提供担保,经税务局局长批准可以查封7000商品
正确答案:BC,责令限期缴纳的期限内发现有转移隐匿财产的行为,可以要求提供纳税担保,纳税人无力或拒不提供担保可以进行税收保全,期限届满后可以进行强制执行。
A的做法不对,扣押都不对,拍卖更不对,而且要求限期缴纳的期限未满;
D的做法不对,查封商品价值超过应纳税款;
(3)李伟拒不按期缴纳少缴税款( )
A.税务机关可以采取强制保全措施 B.税务机关可以拍卖扣押的电动车
C.税务机关不可以拍卖扣押的电动车 D.经税务局局长批准可以拍卖价值6000元的商品
答案:CD 李伟拒不按期缴纳,税务机关这个时候可以采取的就是强制执行措施,而非保全;而扣押电动车行为本身就是不对的,更何况拍卖,因此AB不正确。
(4)税务机关对于李伟的少缴税款的行为( )
A.可以处以罚金 B.对6000元少缴税款加收滞纳金
C.对李伟造成的3000元可以加收滞纳金 D.对税务机关造成的3000元不可以加滞纳金
答案:CD 税务机关导致的3000元少缴税款,责任在税务机关,因此不应该加收滞纳金,而李伟导致的300元少缴税款,责任在李伟,故应该加收滞纳金。
(5)关于追征期的表述中,正确的是( )
A.对6000元少缴款,如果发生在3年前,则不再征收
B.对于税务机关造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收
C.对于李伟造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收
D.对于李伟造成的3000元,无论发生几年前都可以要求其补缴
答案:BD: 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求补缴税款;故对于税务机关造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收。B对。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,无限期追征。李伟故意少报税款,已构成偷税,故应该无限期追征。故D对。
偷税定义:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款。第六十七条抗税定义:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的。第六十六条骗税定义:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款。